Les étudiants de WABES du Centre d’Excellence Africain sur le...

Dans le cadre de la mise en œuvre de ses activités le CEA-CCBAD a...

Promotion de l’Excellence Académique en Afrique :...

Le changement Climatique constitue, de nos jours, un enjeu majeur...

Composée de vingt (20) étudiants dont dix (10) régionaux venus du...

C'est l'étudiant Guinéen CAMARA Aboubacar en master 2 de biologie...

La ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche...

Dans le cadre du programme de Master WABES sur la gestion de l'...

The WASCAL Core Research Programme (CRP) brings together a German...

The WASCAL Graduate Studies Programme supports and facilitates...

Eum magna odio. Commodo eligo jugis. Appellatio comis jumentum...

SELECTION DES CANDIDATS AU MASTER ET PHD DU CEA-CCBAD

Français
  • TABLEAU I : LA REPARTITION DES CANDIDATS SELECTIONNES EST INDIQUEE DANS LE TABLEAU CI-DESSOUS

Niveau

MASTER (33)

Ph.D (24)

Provenance

Nationaux

15

Régionaux

18

Nationaux

13

Régionaux

11

45%

55%

54%

46%

Genre

G

F

G

F

G

F

G

F

Nombre

10

5

12

6

6

7

6

5

30%

 15%

36%

18%

25%

29%

25%

21%

REPARTITION PAR FILIERE

Agriculture durable

10

5

11

     7

2

4

2

5

Biodiversité

3

1

0

0

Climat et interactions

0

0

0

0

1

0

1

0

 

LISTE DES ETUDIANTS SELECTIONNES POUR LE Ph.D

 

  • TABLEAU II : AGRICULTURE DURABLE

N

NOM ET PRENOMS

GENRE

PAYS

1

GOUGBE Alice

Féminin

Benin

2

NJAMBE Julie Fabiola

Féminin

Cameroun

3

POBA Suki Madhy Petronique

Féminin

Gabon

4

GOTOHN Adeline

Féminin

Benin

5

NGOG Marie Gwladys

Féminin

Cameroun

6

KOFFI Affoue Larissa

Féminin

Côte d’Ivoire

7

BAMBA Massiamba

Féminin

Côte d’Ivoire

8

KONAN Nadège Carine Raïssa

Féminin

Côte d’Ivoire

9

BOKA Kosso Nina Reine

Féminin

Côte d’Ivoire

10

AMANI Yves Frederic Cyriak

Masculin

Côte d’Ivoire

11

DAO Jonas Patrick

Masculin

Côte d’Ivoire

12

KAMBALE Shukuru Mbokani

Masculin

Congo

13

KITTIKA Koffi Marchais

Masculin

Benin

14

*KOUMAN Abenan Manou Natacha

 

Masculin

Cote d’Ivoire

 

  • TABLEAU III : BIODIVERSITE

N

NOM ET PRENOMS

GENRE

PAYS

1

KOULIBALY Kindinin

Masculin

Côte d’Ivoire

2

MEL Essoh B. Hubertine De Laure

Féminin

Côte d’Ivoire

3

NANAN Kouassi Kouman Noel

Masculin

Côte d’Ivoire

4

PAGNY Franck Placide Junior

Masculin

Côte d’Ivoire

5

*BLEDOUMOU Ahissan

Masculin

Côte d’Ivoire

6

* LOUA Dibolou Sandrine

Féminin

Côte d’Ivoire

 

  • TABLEAU IV : CLIMAT ET INTERACTIONS

N

NOM ET PRENOMS

GENRE

PAYS

1

OBAHOUNDJE Salomon

Masculin

Benin

2

BAKAYOKO Adama

Masculin

Côte d’Ivoire

 

(*) candidat sélectionné au CEA-CCBAD, sans allocation financière

 

LISTE DES ETUDIANTS SELECTIONNES POUR LE MASTER

  • TABLEAU V : AGRICULTURE DURABLE ET BIODIVERSITE

N

NOM ET PRENOMS

GENRE

PAYS

1

TOKOU Bonna Antoinette

Féminin

Bénin

2

KOTOMALE Morel Libère Comlan

Masculin

Bénin

3

LEGBA C. Eric   

Masculin

Bénin

4

KONE Yaya       

Masculin

Cote d’Ivoire

5

AKRE Marie Stella Hermance

Féminin

Cote d’Ivoire

6

GBEWADINOU  Etienne

Masculin

Bénin

7

ANGOUA Angoua Joseph

Masculin

Cote d’Ivoire

8

TCHICHE Aurès

Masculin

Bénin

9

NANAKASSE Kadidiatou

Féminin

Mali

10

CHUMA basimine géant          

Masculin

Congo

11

SANOGO Ali    

Masculin

Mali

12

Coulibaly Djénèba Mamadou dite Yah 

Féminin

Mali

13

KAMARA Adjata          

Féminin

Cote d’Ivoire

14

GBADAMASSI Rachidatou

Féminin

Bénin

15

DAHAN Kueshi Semanou

Masculin

Togo

16

COULIBALY Diara         

Féminin

Mali

17

KOUAME Adjoua Marthe

Féminin

Cote d’Ivoire

18

AHIGBO Zago Hermann Cyr

Masculin

Cote d’Ivoire

19

TOKANNOU I. Erhudice Tachégnon

Féminin

Bénin

20

KAKULE Kambere Prosper

Masculin

Congo

21

DABE BI Kie Yves Blanchard

Masculin

Cote d’Ivoire

22

KATEMBO Baraka Ombeni

Masculin

Congo

23

DOFFOU Sopie Cybele 

Féminin

Cote d’Ivoire

24

EKISSI Justin    

Masculin

Cote d’Ivoire

25

KOBENAN Kadjo Raphaël

Masculin

Cote d’Ivoire

26

KOFFI N'Guessan         

Masculin

Cote d’Ivoire

27

KOUADIO Marie-France N'Da

Féminin

Cote d’Ivoire

28

Sani Laouali Rahanatou

Féminin

Niger

29

MOUSSA SOUNNA Abdourahamane    

Masculin

Niger

30

MAZA Manibè Souwé  

Masculin

Togo

31

SAGOU Dominique     

Masculin

Cote d’Ivoire

32

YEO Nanga      

Masculin

Cote d’Ivoire

33

YAO Koffi Sylvain         

Masculin

Cote d’Ivoire

          

  • TABLEAU VI : LISTE d’ATTENTE PhD

N

NOM ET PRENOMS

GENRE

PAYS

FILIERE

1

OUEDRAOGO Guetayaoba Léa

Féminin

Burkina Faso

Agriculture

2

DOSSO Sinali

Masculin

Cote d’Ivoire

Climat et interaction

3

WAYORO Oby Zéphirin

Masculin

Côte d’Ivoire

Biodiversité

 

  • TABLEAU VII : LISTE D’ATTENTE MASTER

N

NOM ET PRENOMS

GENRE

PAYS

FILIERE

1

COMLAN Sessi Phémia

Féminin

Benin

Agriculture

2

HOUNDONOUGBO J. Gloria Luisette

Féminin

Benin

Agriculture

 

 

Partenaires

Prenez contact avec nous

Contactez Nous

WASCAL CEA-CCBAD

Ex ESIE Bingerville.Pole scientifique Universite felix Houphouët boigny Abidjan

Tel:  (00225) 20 40 36 93
Fax: (00225) 20 40 36 93

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by CEA-CCBAD.